Электронное приложение к учебнику 9
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Нашли ошибку?

Социальные сети


Электронное приложение к учебнику 9

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Электронное приложение к учебнику 9
 
Спасибо за ответ Уважаемая Людмила Леонидовна.
Я Вас понял. Но не очень согласен:
1) С тем, что так принято. Где? Кем? В какой литературе? Принято, как раз в скобках перечислять только аргументы функции т.к. тема соответствующая "Программирование", и в любой программе указывается аргументы без результатов. А если нужно все таки перечислять результаты, то можно это сделать и по другому, не так, же как и записывается вызов функции, хотя бы для того, чтобы не путать учеников, они ведь опять-же так и запишут!
2) Если следовать Вашей логике, то тогда почему в тетради в скобках нет переменной p к тем четырем? Она тоже присутствует в формуле, как промежуточный результат, и участвует в программе?!
3) Работая над следующей темой обратился к Википедии по ссылке:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Блок-схема
там есть пункт называется "Предопределённый процесс" так вот описывается  он в том числе такой фразой: "Внутри символа записывается название процесса и передаваемые в него данные." никаких переменных связанных с описанием переменных применяемых в результате этого процесса там нет.

С Уважением Анатольев Алексей Владимирович
Изменено: Алексей анатольев.рф - 06.12.2015 21:23:16 (Добавил пукнт №3.)
 
Цитата
Алексей анатольев.рф написал:
Принято, как раз в скобках перечислять только аргументы функции т.к. тема соответствующая "Программирование", и в любой программе указывается аргументы без результатов.
Посмотрите, например, здесь - http://informatics.mccme.ru/mod/book/view.php?id=529&chapterid=232

Цитата
Данные и результаты описываются в круглых скобках после имени процедуры.
Да, перед результатами должно быть слово var, не знаю как это должно быть написано в алгоритмическом языке. Но главное, что результаты в скобках МОГУТ БЫТЬ указаны.
 
Цитата
Анна Тамаревская написал:

Цитата
Алексей анатольев.рф   написал:
Принято, как раз в скобках перечислять только аргументы функции т.к. тема соответствующая "Программирование", и в любой программе указывается аргументы без результатов.
Посмотрите, например, здесь -  http://informatics.mccme.ru/mod/book/view.php?id=529&chapterid=232
Цитата
Данные и результаты описываются в круглых скобках после имени процедуры.
Да, перед результатами должно быть слово var, не знаю как это должно быть написано в алгоритмическом языке. Но главное, что результаты в скобках МОГУТ БЫТЬ указаны.

Здравствуйте Уважаемая Анна Тамаевская. Я с этим полностью согласен!
Только речь мы ведем с Людмилой Леонидовной о вызове процедуры! А не об описании самой процедуры! И в презентациях у Людмилы Леонидовны к сожалению та - же ошибка!
http://smages.com/images/9kl23.png
 
Цитата
Алексей анатольев.рф написал:
Только речь мы ведем с Людмилой Леонидовной о вызове процедуры! А не об описании самой процедуры!

А тогда тем более все верно. Смотрите по моей ссылке.

Эту процедуру можно вызвать следующим образом:     express(8.6, 6.9, 9.5, x1, y1);
Изменено: Анна Тамаревская - 06.12.2015 22:16:29 (Запуталась в цитировании)
 
Да Вы правы на 100% - я понял свою ошибку и свои заблуждения по этому вопросу. Но только от части! Т.к. в таком случае все равно нельзя вызвать "express(8.6, 6.9, 9.5, x1, y1)" под темой "Вспомогательные алгоритмы" ведь есть еще и функции, а их можно вызвать только передаваемые параметры и все-таки, как утверждает Википедия, в блок-схемах тоже! т.е. тогда и ученикам тоже ясно и четко объяснять нужно, что тут речь идет о процедуре, а тут о функции! А то еще не раз встретимся с таким недопониманием...
Изменено: Алексей анатольев.рф - 06.12.2015 22:53:10 (запятые, опечатки)
 
Цитата
Алексей анатольев.рф написал:
т.е. тогда и ученикам тоже ясно и четко объяснять нужно

Вот поэтому лично я ничего не даю поверхностно. Если нет времени для подробного решения, то не надо вообще вводить новые понятия.
Все равно либо не успеет понять и запомнить (в одно ухо влетит, в другое вылетит), либо будет пытаться понять, но понять не успеет и уйдет с урока с грустным выводом, что-то типа: "я тупой", "программирование - это не мое", "ненавижу информатику".
Я уже 19-й год не даю НИЧЕГО, если на это отводится 1-2-3 урока. Например, массивы и подпрограммы в 8-9 классе успеть ну просто нереально! Спрашивала коллег.Они либо тоже не дают, либо дают, но видят, что ни один ученик не успел понять.
Уж лучше подробненько разобраться с этим в 10-11 классе.
 
Цитата
Анна Тамаревская написал:
Вот поэтому лично я ничего не даю поверхностно. Если нет времени для подробного решения, то не надо вообще вводить новые понятия.
Все равно либо не успеет понять и запомнить (в одно ухо влетит, в другое вылетит), либо будет пытаться понять, но понять не успеет и уйдет с урока с грустным выводом, что-то типа: "я тупой", "программирование - это не мое", "ненавижу информатику".
Я уже 19-й год не даю НИЧЕГО, если на это отводится 1-2-3 урока. Например, массивы и подпрограммы в 8-9 классе успеть ну просто нереально! Спрашивала коллег.Они либо тоже не дают, либо дают, но видят, что ни один ученик не успел понять.
Уж лучше подробненько разобраться с этим в 10-11 классе.

С этим я практически полностью согласен. Я не согласен с тем, что в тетради (9 класса ФГОС стр. 99 №87) запись    geron (a, b, с, S) не должна быть написана сразу после фразы "вспомогательный алгоритм", т.к. это даже меня как учителя повергло в сомнения, а уж учеников значит тем-более. И если таких ошибок (недоработок) будет, как можно меньше (а лучше ноль), то и меньше будет  выводов учащихся, что "я тупой", "программирование - это не мое", "ненавижу информатику", т.к. все будет четко и точно без лишних символов, которые вводят в заблуждение учащихся.
 
Здравствуйте. Работаю сейчас с детьми по презентации 2.4. (9 класс ФГОС) Как всегда появились предложения, замечания, утверждения...

1) В презентации есть слайд с фразой (с красным восклицательным знаком!): "В блоке функции обязательно должен присутствовать оператор <имя_функции>:=<результат>.", но эта фраза не истина, т.к. функция позволяет выводить в основной алгоритм значения формальных параметров. Вот пример: http://smages.com/images/20151214.png
Как видите в моем примере в функции совсем нет оператора присваивания самой функции и результата, и ничего страшного при этом не произошло - функция работает и выдает результат в виде значений формальных параметров.

2) В этой же презентации есть пример процедуры НОД, но на мой взгляд лучше уж НОД показать как функцию, т.к. основное отличие процедуры от функции это то, что процедура может выводить несколько параметров в основной алгоритм, а в презентации выводиться только одно значение процедуры НОД! Хотя с другой стороны судя по моему же п.1) и функция на это способна...
 
Хочется знать, не будут ли в ближайшее время опубликованы методические материалы к учебнику 8 класса?
 
Добрый вечер Людмила Леонидовна. Вот очередная опечатка на слайде 5 в презентации 9-3-2, нужно писать запятые в числовом формате ЭТ:
http://smages.com/images/9325.png
Думаю Вы не будите это оспаривать, ведь на слайде 11 в презентации 9-3-1 сказано, что должны быть именно запятые:
http://smages.com/images/93111.png
Не соблюдая Вашего крайнего совета проверять материал, я скопировал эту таблицу для практической работы и учащиеся сразу же наткнулись на эту ошибку, переписывая формулы в ЭТ! Опять же может это и хорошо, т.к. мне как учителю сразу стало понятно, кто включался в тему 9-3-1, а кто нет )))
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему
УМК по информатике 2005-2024 г. © Все права защищены.