Учебники для 5-7 кл.
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Нашли ошибку?

Социальные сети


Учебники для 5-7 кл.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Учебники для 5-7 кл.
 
Уважаемая Людмила Леонидовна!
Я  работаю с использованием вашего  УМК  второй год. Работа с пятиклашками была легка, проста и интересна. Начало шестого класса тоже не вызвало затруднений. Помогали ваши  ЦОР, книга: «Преподавание информатики в 5-7 классах». Как и в учебнике пятого класса, интересной и полезной оказалась глава 4: «Материал для любознательных». Однако, дойдя до главы: «Человек и мышление»,  я столкнулась с большими трудностями. Материал перенасыщен множеством  понятий (анализ, синтез, абстрагирование и т.д.), который тяжело воспринимается учащимися. Даже после  выполнения практических работ в тетрадях  у ребят не вырисовывается четкая и ясная цепочка этих понятий. Возможно,  я столкнулась с этой проблемой из-за небольшого опыта работы.
   С уважением, Черняк Е.Г. учитель информатики МОУ МУК г. Тамбов.
 
Цитата
cherniak.elena пишет:
Уважаемая Людмила Леонидовна!
Я работаю с использованием вашего УМК второй год. Работа с пятиклашками была легка, проста и интересна. Начало шестого класса тоже не вызвало затруднений. Помогали ваши ЦОР, книга: «Преподавание информатики в 5-7 классах». Как и в учебнике пятого класса, интересной и полезной оказалась глава 4: «Материал для любознательных». Однако, дойдя до главы: «Человек и мышление», я столкнулась с большими трудностями. Материал перенасыщен множеством понятий (анализ, синтез, абстрагирование и т.д.), который тяжело воспринимается учащимися. Даже после выполнения практических работ в тетрадях у ребят не вырисовывается четкая и ясная цепочка этих понятий. Возможно, я столкнулась с этой проблемой из-за небольшого опыта работы.
С уважением, Черняк Е.Г. учитель информатики МОУ МУК г. Тамбов.
Уважаемая Елена!
Спасибо за то, что нашли время поделиться своими впечатлениями о содержании учебников.
Темы, связанные с формальной логикой, считаю чрезвычайно важными для развития мышления школьников. Обратите внимание на разработки учителей по данному разделу, имеющиеся в аннотированном каталоге для 6 класса - там есть очень интересные идеи.
Я также буду пытаться изложить материал иначе, чтобы он стал более доступен и интересен ученикам.
 
Я работаю по вашим учебникам третий год. Мне они очень нравятся и я рекомендую их для работы учителям нашего района. Много практического материала, который особенно нравится учащимся. И если на уроках мы что-то не успели, многие стараются придти после уроков или выполнить задания дома. Если учащиеся выполняют задания дома, то в эту работу включаются и родители. И по их отзывам они тоже  узнают много нового. Буду с нетерпением ждать  ваших новых учебников. А не планируете ли Вы выпуск учебников для старшего звена 10-11 классы?
Изменено: Вера Щербакова - 15.06.2011 10:31:20
 
Добрый день, Вера!
Спасибо за столь высокое мнение о моих учебниках. Я оценила, как корректно Вы озвучили впечатления родителей(в том смысле, что родители, как правило, не любят дополнительных трудностей, возникающих с появлением нового для них материала).
А что касается продолжения линии в 10-11 классах, то я об этом пока что не думаю - очень много работы по "доведению до ума" учебников для основной школы. В ближайшие несколько лет буду совершенствовать их.
 
Уважаемая Людмила Леонидовна!
Просим Вас оказать нам методическую помощь в решении проблемы, которая возникла в нашей школе. С 1993 года мы в школе ввели изучение информатики с 1-11 класс, а с 2006 года в 5-7 классах мы перешли на Ваши учебники издательства "Бином". Учителям информатики Ваши учебники очень нравятся, и дети усваивают материал легко. При  чем у Вас разработана прекрасная методическая помощь учителю, хорошие электронные ресурсы.
До настоящего времени нам разрешали работать по данным учебникам в 5-7 классах, хотя учебники не входили в федеральный перечень учебников, рекомендованных МО. Но в данный момент нам запретили вводить в учебный план на 2011-2012 учебный год  предмет "информатику" в 5-7 классах, так как для этих классов нет учебников, входящий в федеральный список. Как нам быть в данной ситуации: учебники для 5-7 классов уже куплены, мы хотим продолжать непрерывное обучение детей информатики. Но нам не дают разрешения по ним работать. Посоветуйте: как выйти из этого положения законным путем и продолжить непрерывное обучение детей ИКТ?
С нетерпением ждем вашего совета. Заранее благодарны.
Степанова С.И.
 
Уважаемая Светлана Ивановна!
Прежде всего, спасибо за добрые слова в адрес моего УМК для 5-7 классов.
Теперь по существу проблемы.Я уже не один раз описывала эту ситуацию на разных ветках своего форума.
Согласно действующему ФК ГОС 2004 г. информатика в 5-7 классах может вестись только за счет вариативного (регионального, школьного) компонента. Для курса информатики в 5-7 классах нет учебников в Федеральном перечне, так как он (перечень) предназначен для поддержки федерального компонента. Если школа выделяет часы на информатику в 5-7 классах за счёт вариативного компонента, то выбор учебников (учебных пособий) остаётся за учителем и закрепляется решением педсовета. Для предметов вариативного компонента по усмотрению учителя (школы) могут использоваться любые издания, выпускаемые утверждённым министерством кругом издательств - БИНОМ входит в их число. Не давать часы на информатику по причине отсутствия учебников в Федеральном перечне нельзя, это грубая ошибка или заблуждение. Скорее всего, в Вашей школе решили перераспределить часы вариативного компонента в пользу другого предмета. Остаётся только сожалеть о том, что при таком подходе прервётся преподавание непрерывного курса информатики.
 
Здравствуйте, Людмила Леонидовна!Работаю с удовольствием по вашим учебникам. У меня, как и у Елены, возникли проблемы при изучении главы "Человек и мышление". Воспользуюсь вашим советом и ознакомлюсь с разработками учителей по данному разделу.
 
Здравствуйте, Людмила Леонидовна! Хотела задать вопрос по поводу Федерального перечня, но нашла ответ раньше. Спасибо за информацию.
 
Людмила Леонидовна, большое спасибо за учебники.Вы большая умница
 
Людмила Леонидовна я считаю что УМК 5-7 классов лучшее что есть на сегодняшний день. Спасибо за Ваш труд!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему
УМК по информатике 2005-2024 г. © Все права защищены.