Применение УМК
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Нашли ошибку?

Социальные сети


Применение УМК

Страницы: 1 2 След.
RSS
Применение УМК
 
У меня вопрос автору. Почему в Хабаровском крае УМК Босовой считают несовершенным и запрещают применение в школах.
 
Здравствуйте, Елена!
Ваш вопрос, не скрою, поставил меня в тупик.
Во-первых, лично я не знаю ни одного "совершенного" УМК ни по одному предмету. Если Вам такой известен, то, будьте добры, поделитесь информацией.
Во-вторых, пока учебники информатики для 5-7 классов включались в Федеральные перечни, мой УМК успешно проходил все процедуры экспертизы, получал грифы и включался в Перечень. В настоящий момент есть официальное мнение  Российской академии наук, подтверждающее если не "совершенство" УМК, то его соответствие современным научным представлениям. Сканы соответствующих заключений выложены в моей авторской мастерской.
В-третьих, я впервые слышу о том, что мой УМК "запрещают" в школах; могут рекомендовать из каких-то соображений другой УМК, но "запрещать" - это уже нарушение закона об образовании.
В любом случае, Ваш вопрос, скорее всего, нужно адресовать не мне, а тем, кто "запрещает" его применение в школах Хабаровского края.
С уважением, Л.Босова
 
Большое спасибо, Людмила Леонидовна, за ответ. Но я не знаю, как доказать Управлению образования или Министерству образования Хабаровского края, что Ваш УМК, включая 7 класс (а не переход в 7 классе на УМК Семакина), намного лучше и интереснее. Почему информатика в 5 и 6 классах не входит обязательным предметом в учебный план. Что будет на следующий год неизвестно. С уважением, Елена Садовая.
 
Уважаемая Елена!
Мною подготовлен учебник для 8 класса, который, с одной стороны, полностью соответствует ФК ГОС, с другой стороны, является логическим продолжением УМК для 5-7 классов. В настоящее время он готовится издательством "БИНОМ" к сдаче на экспертизу. В случае успешного прохождения экспертизы учебник будет включен в Перечень. Тогда, я думаю, у Вас будет больше шансов отстоять свою точку зрения.
С уважением, Л.Босова
 
Людмила Леонидовна, буду ждать новый учебник. Если у нас ничего не получится с Вашим УМК, то все равно буду пользоваться им при работе. Елена Садовая
 
Добрый день, Людмила!
С 2011 года в школах будет применяться ОС Linux. Будут ли в связи с этим изменяться Ваши учебники?
 
Уважаемая коллега!
Учебники для 5-7 классов достаточно "независимы" от ОС. Есть отдельные трудности с компьютерным практикумом, поэтому в авторской мастерской к началу нового учебного года будет выставлена версия практикума,  ориентированного на ОС Linux. Будет выставлена и версия набора ЦОР, учитывающего специфику этой операционной системы.
К тому же хочу обратить Ваше внимание на разработку Петрова Алексея Владимировича
( http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/p5kl.php ), выполнившего тематическое планирование курса с учетом использования свободного ПО.
Таким образом, будет сделано всё необходимое для того, чтобы учителя и ученики могли работать комфортно, независимо от имеющейся в ОУ операционной системы.
С уважением, Л.Босова
 
Людмила Леонидовна!
Не планируете ли Вы 3-е издание учебников 5-7 класса, где практикум будет ориентирован на MS Office-2007? Мои ученики 6-7 классов быстро перестраиваются на наше ПО (Office 2007), а вот 5-кам тяжело.
С уважением, Г.Н.Калабина.
 
Уважаемая Галина Николаевна!
Практикум - это достаточно уязвимое место УМК: с одной стороны в нём следует стремиться к инвариантности относительно ПО, с другой - иногда надо ссылаться на конкретные "кнопки".  Над этим вопросом мы работаем и, безусловно, постараемся внести необходимые изменения в новые издания учебников.
С уважением, Л.Босова
 
Людмила Леонидовна!
С Вашего диска не запускается интерактивный тест №4 вариант 2 для 5 класса. Не высвечиваются вопросы, при нажатии на  любую кнопку сразу выходит на сообщение ОЦЕНКА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО! Помогите разобраться! С уважением Светлана Подъячева, Сургут.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
УМК по информатике 2005-2024 г. © Все права защищены.