Практические работы в Linux
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Нашли ошибку?

Социальные сети


Практические работы в Linux

Страницы: 1
RSS
Практические работы в Linux, Linux 8-9 классы
 
Уважаемая Людмила Леонидовна, планируется ли разработка практических работ для 8-9 классов в операционной системе Linux?
 
Да, мы готовим в дополнение к учебнику отдельные небольшие практикумы под основные операционные системы.
 
Здравствуйте Людмила Леонидовна! В течение последних нескольких лет осуществляется активное внедрение СПО в учебный процесс школ Российской Федерации. Его установка весьма востребована в образовательных учреждениях, так как использование СПО дает серьезную экономию бюджетных средств. Однако при внедрении СПО учебные заведения сталкиваются с рядом трудностей: это и технические вопросы (в частности проблемы совместимости периферийных устройств), это и недостаточная квалификация учителей в области использования нового прикладного ПО и др. Когда два года назад у нас в школе встал вопрос о переходе на СПО, для нас, учителей информатики, возникла еще и другая проблема – создание новых учебных материалов для изучения и использования нового ПО школьниками. В частности, используя ОС Windows и офисные приложения Microsoft Office, мы в 5-7 классах, работая по Вашему УМК, активно использовали раздел «Компьютерный практикум» для проведения практических работ – это на порядок облегчает труд учителя при подготовке и проведении урока, это очень удобно и самому ученику, который имея перед собой учебник с текстом пошаговой инструкции выполнения задания, может использовать готовый набор ЦОР. На тот момент времени при возможном переходе на СПО в преподавании информатики в 5-7 классах нас серьезно настораживала неадаптированность компьютерных практикумов для 5-7 классов под ОС Linux и пакет офисных приложений OpenOffice. На сегодняшний день такой проблемы нет – в Вашей авторской мастерской выложены компьютерные практикумы, адаптированные под ALT-Linux и OpenOffice, за что Вам огромная благодарность. Не планируете ли Вы в связи с тем, что во многих образовательных учреждениях РФ начинает широко использоваться СПО,  переработать нынешние издания учебников и рабочих тетрадей с дополнением разделов, освещающих работу в ОС Linux и OpenOffice?
 
Да.  Некоторые дополнения будут внесены и в рабочие тетради, и в учебники.
 
Людмила Леонидовна. Очень нравятся ваши учебники. В практическин работы в конце учебника желательно внести коррективы со ссылкой на линукс.
Шааб Г.А.
Страницы: 1
Читают тему
УМК по информатике 2005-2024 г. © Все права защищены.