Рабочая програма ФГОС и ФК ГОС
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Нашли ошибку?

Социальные сети


Рабочая програма ФГОС и ФК ГОС

Страницы: 1
RSS
Рабочая програма ФГОС и ФК ГОС, Рабочая программа и Стандарт.
 
Здравствуйте Людмила Леонидовна!
Хочется поблагодарить Вас за отличную учебную и методическую литература.  Я и мои ученики очень довольны.
Прошу методической помощи!!!!
Представители "контроля и надзора в сфере образования" выдвигают следующие требования к рабочим программам:
1. В содержание рабочей программы должны быть СТРОГО указаны все пункты из Стандарта ФГОС или ФК ГОС. (если дополняем из учебника, выделяем подчеркиванием)
2. В календарно-тематическом планирование должны быть указаны темы урока не из параграфа, а из Стандарта. (т.е. в журнале нужно писать из Стандарта)

Учитель должен отвечать, что работает не по учебнику, а по Стандарту!!!!!!
Пожалуйста, подскажите, правомерны ли их требования?
Могут ли составить предписание, если содержание рабочей программы будет взято с Вашей авторской?
Спасибо!
 
В ожидание ответа, появился еще один наболевший!
Подскажите ,пожалуйста, в тех классах, где еще нет ФГОС, веду уроки по учебникам ФГОС.
Я читал Ваши ответы, что учитель может сам выбирать.
Не подскажите, каким нормативным документом это регламентируется?
Спасибо!
 
Я думаю Вам должна помочь вот эта страница:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/38e6fc208f73b94f1595dbebf3aa­fb62c3f41281/
посмотрите там пункт 5. вроде в нем написано, что учреждение само все делает! А раз так, то значит если на пед. совете Вы утвердили программу то никакие "Представители "контроля и надзора в сфере образования"" ничего выдвигать не должны.


Еще вот нашел ссылку:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_188536/
довольно занятное письмо. Из его текста даже кажется, что наверху начинают понимать простых учителей!

Внизу этого письма кстати есть текст в Вашу пользу:
"До вступления в силу указанных изменений во ФГОС
и Порядок с Рособрнадзором достигнута договоренность о снижении
требований к рабочим программам учебных предметов в ходе контрольных
мероприятий, проводимых органами контроля (надзора) на территории
субъектов Российской Федерации."

Решение наболевшего вопроса:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b­3ff96887e713/
"3) право на творческую инициативу, разработку и
применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах
реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета,
курса, дисциплины (модуля);"
Изменено: Алексей анатольев.рф - 06.12.2015 00:30:24 (добавил пункт о решении наболевшего вопроса)
 
Уважаемые коллеги!
Алексей Владимирович дал ссылку на самый важный документ, который должен нам помочь при решении вопросов на местах. Я имею ввиду:
<Письмо> Минобрнауки России от 28.10.2015 N 08-1786 "О рабочих программах учебных предметов"
Другой нормативки (кроме, разумеется, Закона об образовании) нет.

 
Большое спасибо за информацию! Прочитал, изучил. Но, к сожалению, не помогло.
Органы контроля и надзора утверждают, что учителя работают не по учебнику, а по СТАНДАРТУ! Т.е. мы пишем в журнал темы не из учебника, а из Стандарта.
Вот это меня возмущает. Весь коллектив в шоке, ничего сделать не можем!
Не могу найти нормативный документ, на который они ссылаются. Не оглашают!
Письмо Минобрнауки России от 28.10.2015 N 08-1786 "О рабочих программах учебных предметов" носит рекомендательный характер и не влияют на результат проверки.

Прошу помощи!!!!!!!!
 
Как тут помочь? Я думаю надо поступить так:
1) Собирайте все официальные документы которые были получены от контрольных органов: справка о проверке, замечания, письмо о том, что и как будет проверятся (план проверки), итоги проверки и т.д. Если не дают, то требуйте, а иначе сообщайте им, что без письменных указаний и замечаний Вы исправлять ничего не будите!
2) Составьте в департамент или сразу в министерство коллективное письмо, о том, что у Вас в школе происходит.
3) Приложите к письму все собранные от контрольных органов документы.
4) Подпишитесь под письмом (всем коллективом) и отправьте.
Останется только ждать ответа. Думаю тут больше нечего делать...
Страницы: 1
Читают тему
УМК по информатике 2005-2024 г. © Все права защищены.