изменение ОС
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Нашли ошибку?

Социальные сети


изменение ОС

Страницы: 1 2 След.
RSS
изменение ОС
 
Здравствуйте, Людмила! В 2011 году в школах начнется применение новой ОС Linux. Будут ли в связи с этим изменяться Ваши учебники для 2010-2011 учебного года?
 
Уважаемая коллега!
Учебники для 5-7 классов достаточно "независимы" от ОС. Есть отдельные трудности с компьютерным практикумом, поэтому в авторской мастерской к началу нового учебного года будет выставлена версия практикума,  ориентированного на ОС Linux. Будет выставлена и версия набора ЦОР, учитывающего специфику этой операционной системы.
К тому же хочу обратить Ваше внимание на разработку Петрова Алексея Владимировича
( http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/p5kl.php ), выполнившего тематическое планирование курса с учетом использования свободного ПО.
Таким образом, делается всё необходимое для того, чтобы учителя и ученики могли работать комфортно, независимо от имеющейся в ОУ операционной системы.
С уважением, Л.Босова
 
Здравствуйте, Людмила! На мой взгляд, единственная реальная трудность перехода на Linux возникает только при изучении раздела "Алгоритмика" в 7 классе, т.к. практикум адаптирован под среду "Алгоритмика", некогда распространявшуюся на CD среди школ. В нашей школе такого диска не оказалось и мы уже в этом году изучаем данный раздел с использование KTurtel (под Linux). В остальном учебники относительно универсальны.
 
Уважаемая коллега!
Я с Вами полностью согласна.
Может быть Вы представите свой опыт использования KTurtel в конкурсе методических разработок? Думаю, всем будет интересно.
 
Уважаемые коллеги!
Всем, кто работает с ПСПО, рекомендую обратить внимание на новую рубрику "Компьютерные практикумы в ОС Linux" в моей авторской мастерской.
 
К сожалению, ссылка на материалы Петрова не работает.
 
Да, действительно, ссылка на материалы Петрова не работает.
Видимо, кончилось финансирование и сайт перестали поддерживать.
Но я нашла в сети координаты автора. Попытайтесь воспользоваться ими.  
Автор: Петров Алексей Владимирович  
Стаж: 10 лет
ОУ: МОУ СОШ с. Афанасьево
Адрес: 99020, Липецкая область, Измалковский район, с.Афанасьево пер. Школьный, 1
E-mail: a48@mail.ru,
afanas5@rambler.ru

Удачи!
 
Людмила Леонидовна! По Вашим учебникам очень приятно работать! Ничего дополнительно искать не приходится. В учебниках и тетрадях есть ВСЁ необходимое! Задания вызывают большой интерес у учащихся! Огромное Вам спасибо!
 
Людмила Леонидовна! Большое спасибо за обновленную версию практикума, ориентированного на ОС Linux. Но тексты с заданиями для компьютерного практикума пришлось аддаптировать самостоятельно. Хочу поделиться наработками с коллегами.Не будет ли это нарушением ваших авторских прав?
 
Цитата
Лариса Леонтьева пишет:
Людмила Леонидовна! Большое спасибо за обновленную версию практикума, ориентированного на ОС Linux. Но тексты с заданиями для компьютерного практикума пришлось аддаптировать самостоятельно. Хочу поделиться наработками с коллегами.Не будет ли это нарушением ваших авторских прав?
Уважаемая Лариса!
Ну как же я могу быть против того, чтобы нашим коллегам-информатикам стало легче и удобнее работать! Делиться наработками не только можно, но и нужно. Буду рада, если пришлете эти материалы и мне. Я считала, что всё необходимое уже размещено в авторской мастерской. Поэтому мне важно понять, для каких именно материалов потребовалась доработка.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
УМК по информатике 2005-2024 г. © Все права защищены.