Блог Л.Л. Босовой
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Нашли ошибку?

Социальные сети


Блог Л.Л. Босовой

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Новые видеоролики

Уважаемы коллеги!
Обратите внимание, на канале Босова Информатика (https://www.youtube.com/@user-cw3db5st8k) мы начали публикацию цикла видеозанятий "Python для начинающих". ориентированную на учеников 6-7 классов. Это программирование графики, освоение библиотеки turtle.
Кажется у нас получилось!

Рабочая тетрадь для 9 класса

Уважаемые коллеги!

Получила от вас множество писем о сроках выхода рабочей тетради для 9 класса.
Она издана и со дня на день должна появиться в продаже. Но на заказ тетради и её доставку уйдёт драгоценное время, а учебный год стартовал уже сегодня. Поэтому по ссылке
мы разместили 20 первых страниц тетради, которых вам хватит для проведения полноценных занятий в течение нескольких недель.
Успехов вам!
С уважением, Л.Босова

Презентации к учебнику "Информатика и ИКТ" для 9 класса

Уважаемые коллеги!
На страничке http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/ppt9kl.php размещены презентации к учебнику 9 класса. Буду признательна, если сообщите об опечатках.:)

Программа по курсу информатики и ИКТ для 8-9 классов

Уважаемые коллеги!
В течение нескольких последних месяцев учителя, планировавшие продолжить обучение информатике в 8-9 классах по моим учебникам, выражали опасения по поводу отсутствия изданной программы. Спешу вас обрадовать - программа издана. Вся информация о ней есть на страничке http://lbz.ru/books/224/7362/
Хорошего всем летнего отдыха.

Переход на ФГОС ООО

Уважаемые коллеги!
В 2012/2013 учебном году ряд общеобразовательных учреждений нашей страны в экспериментальном режиме приступает к введению ФГОС ООО: с нового учебного года по новым стандартам начнут заниматься  тысячи учащихся 5-х классов.  В настоящее время администрацией и педагогическими коллективами  этих образовательных учреждений проводится большая организационно-методическая работа, в том числе по разработке образовательных программ основного общего образования, ориентированных на  формирование и развитие универсальных учебных действий обучающихся.
Многие школы, работающие или переходящие на работу  в экспериментальном режиме, вводят в 5-х классах курс информатики, обеспечивая непрерывность школьного курса информатики, его преемственность с курсом информатики в начальной школе. Эту функцию могут выполнять учебники Л.Л. Босовой «Информатика и ИКТ» для 5, 6, 7 классов, которые в настоящий момент проходят федеральную экспертизу на соответствие ФГОС ООО. В авторской мастерской опубликована развёрнутая пояснительная записка к этим учебникам. Надеемся, что материалы будут вам полезны при подготовке рабочих программ и поурочного планирования к новому учебному году.

Материалы выступления на дне информатики в рамках Московского педагогического марафона

Уважаемые коллеги!
По этой ссылке http://rmoinfistra.edusite.ru/p8aa1.html размещены материалы моего выступления на дне информатики в рамках Московского педагогического марафона.

Учебник информатики для 9 класса

Уважаемые коллеги!Спешу поделиться информацией о чрезвычайно радостном для меня событии - издании учебника информатики для 9 класса (http://lbz.ru/books/698/7400/).
Учебник вышел в двух частях. В этом нет никакого глубинного смысла, просто он (учебник) содержит много разобранных примеров и задач для самостоятельного решения, поэтому получился достаточно объёмным.
И чтобы удовлетворить требованиям гигиенистов, жестко регламентирующим допустимый вес учебника, пришлось разбить его на две части.
Первый день продаж учебника замечательным образом совпал с днем информатики в рамках Московского педагогического марафона.
Издание рабочей тетради по информатике для 9 класса запланировано на июль-август 2012 года.

Конкурс методических разработок «Урок информатики в 5–7 классах»

Уважаемые коллеги!
Объявлен очередной конкурс методических разработок «Урок информатики в 5–7 классах».

На конкурс принимаются методические разработки уроков на основе УМК по информатике и ИКТ в 5–7 классах Л.Л. Босовой, в которых представлена направленность на формирование у учащихся умений и навыков:
  • самостоятельной работы,
  • исследовательской деятельности;
  • продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками.

Форма участия в конкурсе — заочная.
Работы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются.
Все участники Конкурса получат Сертификат участника, а победители – Дипломы победителя и подарочные комплекты книг от издательства.
Итоги конкурса будут опубликованы на сайте методической службы издательства.
Лучшие работы будут размещены на сайте методической службы издательства.

Критерии оценки конкурсных работ
Оригинальность, новизна и актуальность работы.
Направленность на формирование у учащихся универсальных учебных действий.
Методическая ценность – создание методики, с помощью которой достигается активизация познавательной деятельности; разнообразие и целесообразность методических приемов.
Наличие авторского дидактического обеспечения (мультимедийная презентация, видеоролик, интерактивный тест, сайт, дидактические материалы и т.п.), его дизайн-эргономические характеристики и уровень владения избранным инструментарием.
Системность и структурированность подачи материала.

Сроки и этапы проведения конкурса
1. Приём конкурсных работ: с 20 февраля 2012 года по 1 июля 2012 года.
2. Рассмотрение конкурсных работ: со 2 июля по 1 августа 2012 года.
3. Размещение на сайте методической службы издательства информации о победителях и лауреатах конкурса:  до 1 сентября 2012 года.
4. Рассылка дипломов и подарков победителям и лауреатам: до 1 октября 2012 года.
5. Подготовка и размещение на сайте методической службы издательства аннотированных каталогов методических разработок: до 1 ноября 2012 г.
Более полно с требованиями к оформлению конкурсных материалов можно ознакомиться в Положении о конкурсе.

Презентации по курсу информатики для 8 класса

Сегодня завершены работы по подготовке презентаций для 8 класса. Они размещены на странице http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/umk8-9.php
УМК по информатике 2005-2024 г. © Все права защищены.