Блог Н.В. Макаровой - Сообщения с тегом "системно-деятельностный подход"
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Нашли ошибку?

Социальные сети


Блог Н.В. Макаровой - Сообщения с тегом "системно-деятельностный подход"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Публикуем презентацию "Методическая система обучения информатике на основе системно-деятельностного подхода"

основные документы (веб).jpg Уважаемые коллеги! Мы очень долго готовились к этому. Сегодня авторский коллектив под руководством проф. Макаровой Н. В., представляет вашему вниманию актуализированную в контексте вызовов информационного общества, презентацию. В презентации рассмотрены основы методологии системного и деятельностного подходов, основной познавательный инструмент УМК - моделирование, использование УМК для организации внеурочной работы. В презентации показано как уже сегодня можно использовать УМК для создания рабочих программ по информатике и внеурочной деятельности.
Данная презентация была представлена на конференции издательства ПРОСВЕЩЕНИЕ в Астрахани.

Встреча с педагогами в Москве


Уважаемые коллеги!
7.03.2017 13:45-15:00 в рамках Ежегодного педагогического марафона учебных предметов (проходит с 27 марта по 21 апреля) в Корпусе гуманитарных факультетов МПГУ состоится лекция к.п.н. Ниловой Ю. Н. "Системно-деятельностный подход в преподавании информатики на основе УМК под ред. проф. Н,В. Макаровой".
Вы не только услышите из первых уст как устроен УМК в целом, но и сможете обсудить все актуальные вопросы организации преподавания информатики в старшей школе в соответствии с ФГОС второго поколения.



Основополагающий семинар авторского коллектива

Базовые объекты.jpg
28 февраля состоялся основополагающий вебинар руководителя авторского коллектива УМК "Информатика 10-11 класса (базовый уровень)" под руководством профессора Макаровой Н. В.: "Системно-деятельностный подход в преподавании информатики в школе. Реализация средствами УМК под редакцией проф. Н.В. Макаровой". В вебинаре приняли участие более 400 педагогов со всей России.
На вебинаре был представлен более чем двадцатилетний опыт работы авторского коллектива над УМК. Наталья Владимировна раскрыла методологические основы учебно-методического комплекта, разъяснила как реализуются принципы системно-деятельностного подхода в материалах учебно-методического комплекта.
На понятных примерах были показаны способы практической организации занятий в соответствии с рассмотренными методологическими принципами.
В дальнейшем практические вебинары по раскрытию отдельных содержательных линий будут основываться на материале данного вебинара. Приглашаем всех у  кого не было возможности послушать и посмотреть вебинар он-лайн, опзнакомится с презентацией и записью вебинара.

Запись вебинара:https://record.webinar.ru/9331/254089
Презентация к вебинару: в формате pdf

Совсем скоро: вебинар руководителя авторского коллектива д.п.н. профессора Макаровой Н. В.

динамика учебников1.jpg
Когда Наталья Владимировна Макарова говорит, что системно-деятельностный подход в образовании не новость для образования, то она имеет ввиду двадцатилетний путь, который пройден нашим авторским коллективом по бескрайним просторам преподавания информатики. "Объектно-ориентированный подход" - бесстрашно начертали мы на наших знамёнах в год десятилетия школьной информатики. И за это время нам удалось возвести стройное и функциональное здание учебно-методического комплекта. По сути, новые ФГОСы только легимитизировали избранный нами курс, что и подтверждает новая примерная основная  образовательная программа для 10-11 классов.
28.02.2017 в 14:00 (время московское) состоится вебинар "Системно-деятельностный подход в преподавании информатики в школе. Реализация средствами УМК под редакцией проф. Н.В. Макаровой".
Ведущий:
д.п.н. профессор Макарова Наталья Владимировна
Вы из первых уст услышите о методологических принципах преподавания школьной информатики, содержании учебно-методического комплекта, способах организации работы с УМК. А самое главное - вы лично сможете задать вопросы пионеру системно-деятельностного подхода в преподавании школьной информатики.
Ссылка для подключения и участия в вебинаре: https://events.webinar.ru/9331/254089

Презентация УМК "Информатика 10-11" под ред . проф. Макаровой Н.В. в Санкт-Петербурге

DSC02367.JPGDSC02357.JPG
Вчера 31 января 2017 Кафедра математики и информатики СПб АППО организовала и провела семинар-презентацию нового учебника авторского коллектива под руководством проф. Н.В,Макаровой «Системно-деятельностный подход в преподавании информатики на основе УМК под редакцией проф. Н.В. Макаровой». В мероприятии приняли участие более 50 учителей из разных районов Санкт-Петербурга. Это первая масштабная презентация УМК в родном городе авторов.    
Фото-2.jpg
После приветствий и вручения участникам семинара раздаточных материалов к.п.н. Ю.Ф. Титова познакомила собравшихся с концептуальными основами УМК и его методологией.  Юлияна Францевна подробно представила, системообразующую для всего УМК, идею о моделировании как ведущей педагогической технологии при реализации системно-деятельностного подхода. Продемонстрировала практические подходы к информационному моделированию в программных средах общего назначения. Презентация доклада.
DSC02366.JPG
к.п.н. К. В. Шапиро рассказал о структуре УМК и его отдельных компонент, подробно представил структуру методического пособия. В ходе своего выступления он рассказал о новых возможностях, предоставляемых учителям информатики и других предметов, для организации внеурочной деятельности, в т.ч. метапредметного характера. Также подробно были рассмотрены способы органзация деятельности учащихся на основе УМК. Презентация доклада.
«Как организовать урок по программированию на основе системно-деятельностного подхода при моделировании ситуационных задач» - к.п.н. Ю.Н. Нилова,  С.Б. Зеленина, Е.В. Лебедева. Презентация доклада.

DSC02387.JPG
Фото:

Состоялся семинар для учителей Кировского района Санкт-Петербурга

Системно-деятельностный подход.jpg
20.01.2017 состоялся семинар "Системно-деятельностный подход старшей школе. Реализация средствами УМК "ИНФОРМАТИКА". На семинаре авторы УМК рассказали о системных принципах построения учебно-методического комплекта в соответствии со структурой ООП старшей школы по ФГОС.
Участники семинара с энтузиазмом восприняли появление нового УМК. Большой интерес у участников семинара вызвала возможность организации метапредметной деятельности на основе материалов УМК.
Более подробная информация о семинаре размещена на портале "ИНФОРМАТИЗАТОР".
УМК по информатике 2005-2024 г. © Все права защищены.