Блог Н.В. Макаровой - Сообщения с тегом "моделирование"
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Нашли ошибку?

Социальные сети


Блог Н.В. Макаровой - Сообщения с тегом "моделирование"

  • Архив

    «   Март 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1 2 3
    4 5 6 7 8 9 10
    11 12 13 14 15 16 17
    18 19 20 21 22 23 24
    25 26 27 28 29 30 31
                 

Опыт авторского коллектива был представлен международному сообществу

9 октября 2018 авторский коллектив в составе проф. Макарова Н. В., Титова Ю.Ф. и Шапиро К. В.  представили комплексный доклад "Методическая система обучения информатике на основе системно-деятельностной концепции" выступление на 11 Международной конференции по преподаванию информатики в школе (ISSEP 2018).
Наталья Владимировна подробно рассказала о методологии комплекта, которая позволила уже 20 лет назад заложить создать УМК, отвечающий современной концепции преподавания информатики.
Выступление Юлианы Францевны раскрывало суть моделирования как универсального способа познания, основанного на системно-деятельностном подходе, и применимого как для преподавания  информатики, так и других учебных предметов.
Константин Вячеславович познакомил участников конференции с возможностью использовать УМК "Информатика 10-11. Базовый уровень" для организации внеурочной деятельности в школе и достижения метапредметных результатов.

Как научить моделировать средствами программирования?

нилова.PNG
Ответ на этот вопрос получили слушатели авторского вебинара к.п.н. Ниловой Ю. Н. на тему "Моделирование в средах программирования", который состоялся 13 марта 2017 года. В вебинаре приняли участие более 300 человек.

В ходе вебинара  слушатели разобрались в том, как на практике реализовать принципы системно-деятельностного подхода при организации уроков по программированию.
Особый акцент был сделан на структуру изучения каждой темы по программированию, содержащие:
  • компонент мотивирования деятельности,
  • компонент освоения инструментария программирования,
  • компонент деятельности по моделированию.
Для каждого компонента определены задачи, методы и средства обучения.
[JUSTIFY]

Читать подробнее...

Уже завтра 13.03.2017 вебинар "Моделирование в средах программирования"

Наши авторы расскажут как используя различные языки программирования реализовать на практике различные ситуационные задачи. Будут показаны примеры решения задач на языках программирования Паскаль и Бейсик. Важно, что задачник, входящий в состав УМК "Информатика 10-11 класс" может быть использован и для организации обучения в основной школе.
Дата: 13.03.2017
Время: 16:00–18:00
Тема: Моделирование в средах программирования
Ведущий: Нилова Юлия Николаевна, кандидат педагогических наук, заместитель директора ГБОУ СОШ № 501 Санкт-Петербурга, учитель высшей категории, соавтор УМК по информатике под редакцией проф. Н.В. Макаровой.
Зеленина Светлана Борисовна, учитель лицея № 393 Кировского района г. Санкт-Петербурга
Лебедева Елена Владимировна, учитель лицея № 393 Кировского района г. Санкт-Петербурга"
Ссылка для подключения и участия в вебинаре https://events.webinar.ru/event/297713

Состоялся вебинар «Методика обучения программированию на основе системно-деятельностного подхода при моделировании ситуационных задач»

10.02.17 состоялся вебинар к.п.н. Ю.Н. Ниловой на тему «Методика обучения программированию на основе системно-деятельностного подхода при моделировании ситуационных задач». На вебинаре присутствовало более 300 слушателей.
Во время встречи Ю.Н. Нилова рассказала о концепции методики обучения программированию, основанной на системно-деятельностном подходе. Так как базовым компонентом деятельности является ее мотив, то методика изучения программирования может быть построена на основе интереса, содержащегося в деятельности по исследованию окружающей действительности, которая выполняется в процессе моделирования. Методика обучения программированию при моделировании ситуационных задач основана на изучении программирования как инструмента познания мира посредством моделирования, что обеспечивает формирование познавательного мотива в процессе деятельности по моделированию и вовлечение их в учебную деятельность, приводит к овладению учащимися специфическими для данной области действиями, т.е. достижение предметных результатов освоения программирования, и системой универсальных учебных действий, т.е. достижение личных и метапредметных результатов освоения учебного курса в соответствии с требования ФГОС.
Мы благодарим всех учителей, принявших участие в вебинаре, за интерес к нашим работам.

Опубликована презентация доклада Ниловой Ю.Н. на городском семинаре в Петербурге

Нилова деятельность по моделированию.JPG
Мы обновили сообщение "Презентация УМК "Информатика 10-11" под ред . проф. Макаровой Н.В. в Санкт-Петербурге". Добавлена ссылка на презентацию доклада, посвященного вопросам преподавания программирования в 10-11 классах в соответствии с методологией системно-деятельностного подхода.
Презентация доклада: "МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЮ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ СИТУАЦИОННЫХ ЗАДАЧ"
Фото:

Состоялся вебинар "Системный подход к раскрытию содержательных линий предмета “Информатика” на примере темы “Информационное моделирование в программных средах общего назначения"

моделирование сечения.JPG
30.01.2017 один из ведущих авторов коллектива под руководством проф. Макаровой Н. В., к.п.н. Титова Юлияна Францевна провела для учителей России вебинар, посвященный раскрытию содержательных линий информатики на примере темы  "Информационное моделирование в программных средах общего назначения". Данная тема является одной из системообразующих тем всего УМК. В ней раскрываются ведущие методологические принципы реализации системно-деятельностного подхода через педагогическую технологию "Моделирование".
В ходе вебинара слушатели познакомились с осоновными понятиями объектного и системного подхода, универсальной методологией проектирования деятельности на ууроках информатики, примерами решения задач моделирования средствами различных прикладных сред: графического редактора, текстового процессора, электронных таблиц и т.д.
К сожалению качество записи вебинара не позволяет опубликовать его для простморта. Поэтому предлагаем вашему вниманию презентацию к вебинару "Системный подход к раскрытию содержательных линий предмета “Информатика” на примере темы “Информационное моделирование в программных средах общего назначения".
УМК по информатике 2005-2024 г. © Все права защищены.