Блог Н.В. Макаровой - Сообщения с тегом "сценарии уроков"
 
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Подписка на рассылку
Нашли ошибку?

Социальные сети


Блог Н.В. Макаровой - Сообщения с тегом "сценарии уроков"

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

К началу нового учебного года во всеоружии!

Уважаемые коллеги!

Через несколько дней начнётся новый учебный год. Мы поздравляем вас с этим событием! 1 сентября - это не только праздник, но и начало совместного с учениками пути. Каковы будут условия нашего путешествия по дороге знаний в этом году не знает никто. Быть может, как и всегда, мы будем встречаться в классе и праздник урока будет еженедельным. Быть может, в какой-то момент нам придётся учиться с использованием дистанционных образовательных технологий. Однако теперь не важно с какими трудностями нам придётся столкнуться. Почему? Да потому что мы отправимся в путь во всеоружии с методической поддержкой  как на основе традиционных учебных материалов, так и с привлечением электронных образовательных ресурсов!

Наш авторский коллектив подготовил для вас интерактивные сценарии каждого урока для 10-го класса. Сценарии реализованы в формате когнитивных карт урока (ККУ). Когнитивную карту урока можно использовать как технологическую карту очного урока. Её можно встроить в любой ваш интернет-ресурс и использовать для организации дистанционного обучения. Она может послужить опорным конспектом для самостоятельного изучения материала обучающимся.

В когнитивную карту урока уже встроены электронные образовательные ресурсы, приведены указания по использованию учебника и рабочей
тетради, даны методические рекомендации по организации урока  (см. пример). Дополнительно предлагаются к использованию интерактивные тетради по информатике разработанные по материалам нашего УМК компанией "Современные технологии в образовании и культуре".
Все когнитивные карты уроков будут размещены на сайте informatica.vsem.online.

Рис. 1. Пример когнитивной карты урока
На сайте также размещено тематическое планирование, рассказывается о том, что такое когнитивные карты и как их использовать каждому учителю.

График публикации уроков:

  • до 1 сентября - уроки 1-10 к темам: «Информационная картина мира», «Представление информации в компьютере», «Логические основы обработки информации», «Техническое  и программное обеспечение информационных технологий», «Информационные технологии хранения, поиска, обработки данных (текстовые документы)»;
  • до 15 сентября - уроки 22-34 к разделу Программирование;
  • до 1 октября - все уроки.

Такой график публикации  позволит начать работу с нашими картами как учителям, идущими строго по программе, так и тем, кто решит начать год с освоения программирования.

К каждой когнитивной карте урока прилагается таблица элементов с указанием источников ЭОР, базовая презентация. Для уроков по программированию также разработаны дополнительные иллюстративные инструкции для учителя.

Все наши карты вы можете использовать абсолютно бесплатно, соблюдая авторские права нашего коллектива.

Надеемся, что наши когнитивные карты существенно сократят ваше время на подготовку к уроку и помогут сделать его эффективным и интересным!

Вы также сами можете делать свои когнитивные карты или помочь делать их своим коллегам, преподающим другие предметы. Мы подробно рассказали об этом на вебинаре "Создание когнитивных карт урока".

И, конечно, мы хотим напомнить вам о нашем Конкурсе методических разработок. Сроки конкурса продлены до 10 ноября 2020 г. Принять участие в нём могут учителя не только средней, но и основной школы. Особенно приветствуются уроки на основе когнитивных карт для любого уровня обучения.  Присылайте свои работы!
УМК по информатике 2005-2024 г. © Все права защищены.